Thursday, April 7, 2022


  Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается раскрыть планы «секретной» сделки с Руандой, согласно которой, мигранты будут возвращаться на Родину и ждать решения своей участи там. Казне это обойдется в миллионы фунтов стерлингов, но резкое увеличение числа пересечений границы мигрантами требует от правительства хоть каких-то действий, включая, в крайнем случае, и переливание из пустого в порожнее. В этом году, Ла-Манш пересекло уже более 4 500 человек, показатель, которого в прошлом году удалось не достигнуть даже и к июню-месяцу.

Идея, в целом, с душком. В прошлом, такие мигрантопроводы пытались организовать с Ганой, с Албанией, провал всегда был недвусмысленным и полным. Намерение в третий раз прибегнуть к тому, что провалилось дважды свидетельствует обычно о глупости, почти всегда — об отчаянии, а в нашем случае о всепоглощающем цинизме политиканства.

На этот раз, впрочем, министры хотели бы все сделать правильно и дождаться, когда станет законом проект Прити Пател о гражданстве и границах, встретивший, однако, серьезное противодействие в обеих палатах парламента. Ряд депутатов требует внесения существенных изменений в законопроект, в частности убрать драконовское положение, согласно которому сознательное прибытие в Великобританию без разрешения, становится уголовным преступлением. Пока парламентский пинг-понг продолжается, очередная сессия близится к завершению и законопроект повисает.

Не последнюю роль в дебатах занимает, конечно, и финансовый вопрос. Представитель лейбористской партии лорд Россер отметил, что даже размещение мигрантов в отеле «Ритц» обходилось бы налогоплательщикам дешевле перемещения их в Африку.

No comments:

Post a Comment