Wednesday, September 5, 2018

«Священная война»

 
1(4981)

«…крестовые походы были священной войной в том же смысле, в каком проказа называется священной болезнью.» ДОСИФЕЙ  ИЕРУСАЛИМСКИЙ.


Нашим соотечественникам, рассуждающим о мировых делах в лексике политики, практикуемой малышней в песочнице (поссориться-помириться и т.п.), возможно полезно будет ознакомиться с рассказом греческого историка XII века Никиты Хониата, повествующего о том, как западные инвесторы принесли невиданные технологии в г.Фессалоники, «второе око империи».
«Не то изумляет нас, что они грабили вещи, а то, что они повергали на землю Св. иконы Христа и его угодников, попирали их ногами, и если находили на них какое-либо украшение, срывали его как попало, а самые же иконы выносили на перекрестки для попрания прохожих или же употребляли вместо топлива при варке пищи. Всего же нестерпимее и нечестивее то, что некоторые из них, вскакивая на Престол, плясали на нем, бесчинно прыгали, распевая какие-то варварские отвратительнейшие народные песни, и совершали срамное на месте святе. Один из вождей, сидя на коне, въехал в храм мученика Димитрия. Миро, истекавшее из гроба этого мученика, латиняне черпали кувшинами и кастрюлями, вливали в рыбные жаровни, смазывали миром сапоги и безо всякого уважения употребляли на другие потребности, для которых обыкновенно употребляется масло. Когда православные собирались в храм для богослужения, то грубые и наглые солдаты-латиняне не оставляли собравшихся в покое. Они приходили в храм в это время и, делая вид, что будто совершают молитву, бесчинно разговаривали между собой и безобразно кричали, насильственно хватали кого-либо из молящихся за горло, давили их и тем прерывали пение. Мало того: некоторые из них, показывали вид, что они подпевают, выкрикивали песни срамные или же лаяли по собачьи.» (Никита Хониат. Царствование Андроника Комнина. Кн.I., гл.7 и 9.)
Греческий писатель митрополит Евстафий Фессалоникийский, современник описываемых событий, добавляет в своей книге «О завоевании Фессалоники латинянами»- улицы покрылись трупами, которые все, благодаря хищничеству завоевателей, оставались в обнаженном состоянии. Человеческие тела умышленно были расположены рядом с падшими ослами, убитыми собаками и кошками, и притом им были даны такие позы, как будто они хотят обняться и удовлетворить чувственные похоти. Когда завоевателей просили разрешить погрести трупы, они отвечали:»Мы привыкли к этому; при том же такое зрелище и такой запах доставляют нам наслаждение». Латиняне врывались в храмы и резали богомольцев, приговаривая:»вот что значит «Господи помилуй!» и безумно хохотали при этом. Женщины и девы делались добычей скотской страсти солдат. У тех фессалоникийцев, кто остался жив после завоевания города латинянами, носы или разбивали, или отрезали. Одежды почти ни у кого не было: люди считали себя счастливыми, если имели обрывок рогожки, которыми могли прикрыть свои чресла. Хлеба не было, за просьбу о хлебе следовали ругань и побои.
Если кто полагает, что это все дела давно минувших дней, пусть вспомнит то, что было еще позавчера — нашествие осатаневшего европейского скота под водительством Бонапарта.
Вопрос вопросов нашего времени — сами они как-нибудь умалятся или схватка наша с ними еще впереди…

No comments:

Post a Comment